Мои «размышлизмы» на тему «эмоциональных привязок» (Теория эмоциональной зависимости) основываются на следующих тезисах:

  • У каждого человека есть талант, «потенциал», «проект», призвание, или другими словами предрасположенность к той или иной деятельности которые выражаются в потребности самоактуализации человека
  • Под воздействием эмоций (ревность, ненависть, привязанность, зависимость от мнения окружающих), у человека формируется искаженное, неадекватное восприятие окружающей реальности. В результате непонимания реальной картины мира, принимаются ошибочные решения, растрачиваются понапрасну время, силы, энергия, теряются деньги, здоровье, социальный статус.

На мои «размышлизмы» и в целом на мою житейскую философию оказали влияние четыре автора:

Теперь о схеме:

Пункт первый (1) изображает человека, не имеющего ярко выраженных эмоциональных привязок. Этот человек автономен, самостоятелен, независим от общественного мнения, имеет способность самостоятельно принимать решения и претворять их в жизнь, готов нести ответственность. Занимает проактивную жизненную позицию. Имеет свою жизненную философию и систему ценностей. Умеет не быть пешкой в чужих играх. В обществе ведет себя отстранено  легко и безболезненно пребывает в уединении. Круг общения узок, что объясняется высокой требовательностью качеству общения. Самоактуализирующаяся личность, понимающая свой потенциал и испытывающая потребность в непрерывном росте. Понимает суть вещей, отслеживает причинно-следственные связи происходящего, решения принимает опираясь на логику. Отсутствует потребность в одобрении окружающих и соответственно желание казаться лучше, чем он есть на самом деле. Личность творческая, высококлассный профессионал в своей области. Развиваясь меняет мир принося людям пользу, решая их проблемы и удовлетворяя их потребности. Благодаря чему часто является авторитетом и занимает видное положение в обществе. К людям этого типа я бы отнес Стива Джобса, Суворова, королеву Елизавету, Ломоносова, Амосова, Генриха Альтшуллера, Паганинни, Аристотеля Онасиса, Павла Дурова, … этот список мог бы быть бесконечен ) Этого человека смело можно назвать здоровым Эгоистом в хорошем понимании этого слова. В онтопсихологии его относят к психическому типу.

Во всех остальных случаях все зависит от кол-ва эмоциональных привязанностей. Это может быть одна единственная зависимость (2), например любимый человек. И весь мир теперь крутится вокруг одной точки.

Если кол-во привязанностей возрастает до двух (3), то человек попадает под влияние двух мнений, иногда диаметрально противоположных, и степень его свободы в принятии решений и действий значительно ограничивается.

Самый плачевный последний вариант (5), человек подобен узелку в сети, огромное кол-во эмоциональных зависимостей: семья, друзья, начальство, соседи, сослуживцы, … . Если дернуть за любой узелок сети, то трусит всех. И нашего героя в этом случае тоже трусит всегда )) Эмоциональные переживания и пережевывания, выяснения отношений, холостой ход, хождение по кругу, убийство времени в социальных ролях, следование стереотипам вопреки здоровой логике. Поклонение кумирам и авторитетам. В онтопсихологии это люди «биологического» типа.

Как заметил М. Е. Литвак в книге «Из ада в рай»:

«Люди, не достигшие самоактуализации, нуждаются в других людях, потому, что только от других людей, они могут получить необходимую им любовь, безопасность и «уважение».

Думаю именно так и рождаются эмоциональные зависимости. Где-то так )

Продолжение размышлизмов: многоступенчатые, сложные эмоциональные привязанности